Натяжные потолки смотрятся эффектно, они способны визуально исправить недостатки любого помещения. Но важно правильно выбрать и осветительные устройства. Параметрами выбора должны стать:

  • вид люстры;

  • размер и форма осветительного прибора;

    метод крепления устройства;
  • вид ламп;
  • назначение комнаты;
  • стилевое решение помещения.


Какие можно использовать люстры для натяжных потолков

Одно из преимуществ натяжных потолков заключается в том, что на них можно установить все возможные виды люстр:

  • Подвесы. Компактные и объемные, на один и несколько плафонов, плоские (устанавливаются к потолку вплотную) и свисающие на ножке (цепи).
  • Накладные светильники. Любых габаритов и форм.
  • Точечные светильники. Корпус таких устройств может либо полностью утопать в потолке (встроенные модели), либо немного выступать из него.
  • Оптоволоконное точечное освещение.

Но к осветительным приборам на натяжных потолках предъявляются некоторые требования:

  1. Рабочая температура ламп не должна превышать 60 градусов, особенно, если потолок сделан не из текстиля, а из поливинилхлоридной пленки. В противном случае материал начнет деформироваться и потеряет свой презентабельный внешний вид.
  2. У элементов освещения не должно быть металлического основания, которое могло бы сильно нагреваться во время работы ламп, что негативно отразится и на натяжном потолке.
  3. Лучшим вариантом будут те люстры, у которых световой поток направлен вниз. Это поможет избежать появления на полотне черных кругов, которые часто образуются в результате перегрева ПВХ. Либо же, как вариант, можно выбирать лампочки с минимальными показателями тепловыделения.

Таким образом, единственное требование, которое предъявляется к люстре для натяжного потолка, – это высокая степень теплоизоляции.

При обустройстве освещения в доме важную роль играет фактура натяжных полотен: матовая или глянцевая. Если вам не нужен яркий, слепящий свет, в случае с глянцевым потолком лучше отказаться от люстры, модель которой предусматривает направление потока света вверх (либо можно использовать люстры с матовыми плафонами). Также можно установить светильники с закрытыми плафонами либо с направленными в стороны (или вниз) рожками.

Как выбрать люстру в зависимости от назначения комнаты

Натяжные потолки считаются одним из лучших вариантов декорирования потолочной зоны, поэтому их устанавливают абсолютно во всех комнатах. Выбор освещения для натяжных потолков во многом зависит от функционального назначения комнаты и ее особенностей.

Особенности установки люстр для натяжных потолков спальни

Спальня – самая интимная зона в доме. Освещение здесь не должно быть ярким, а потому от потолочной люстры вполне можно отказаться. Если натяжной потолок имеет глянцевое полотно, можно использовать скрытое освещение. Если в спальне имеются ниши, как вариант, можно спрятать точечные светильники в них. В таком случае осветительные приборы обеспечат мягкое и равномерное освещение по всему потолку. Чем светлее при этом натяжное полотно, тем ярче будет свет.

Какие осветительные приборы подходят для натяжных потолков гостиной

Гостиная считается наиболее функциональным помещением в доме. Здесь должно быть много света, который в случае необходимости можно легко приглушить. Если в гостиной установлен натяжной потолок, в качестве основного освещения эффектно будет смотреться центральная люстра. Ее размер зависит от площади гостиной, а цвет, форма, дизайн – от общего стиля оформления помещения.

Популярная схема освещения в гостиной – потолочная люстра в центре помещения и точечные светильники по периметру. Кроме того, для отдельных функциональных зон лучше выделить источники света.

Для натяжных потолков с многоуровневой конструкцией дизайнеры рекомендуют вместо основной люстры, или вместе с ней, использовать светодиодное освещение. Например, интересное и эффектное освещение могут обеспечить установленные по всему периметру светодиодные ленты. Их устанавливают на специальную полочку, предварительно смонтированную на потолочном каркасе. Все необходимое оборудование для работы светодиодов можно скрыть за потолочной конструкцией.

Люстры для натяжных потолков в кухне. Особенности системы освещения


Идеальным вариантом обустройства системы освещения на кухне станет использование люстр с разными источниками света:

  • центральная люстра в качестве общего освещения;
  • яркие точечные или светодиодные светильники для подсветки рабочей зоны;
  • мягкий неяркий свет над обеденным столом.

Конечно, такая схема будет уместна для кухонь больших площадей. Если же комната маленькая, набора точечных светильников и небольшой люстры над обеденной зоной на потолке (или настенного бра над столом) будет вполне достаточно.

Для многоуровневых натяжных потолков в кухне также рекомендуется установить светодиодные ленты, которые обеспечат мягкое освещение. Их можно комбинировать с любыми другими источниками света.

Барная стойка (при наличии) также заслуживает отдельного освещения. Точечные светильники будут отличным вариантом, если их установить прямо над стойкой.

Система освещения в детской

В детской отлично будет смотреться натяжной потолок без монтирования на нем центральной люстры. Один из любимых детьми вариантов – имитация звездного неба. Чтобы создать такой эффект, можно использовать оптоволоконные светильники или под основной потолок монтировать обычные светодиоды, а поверх установить натяжной потолок с большим количеством мелких отверстий. Если ваш ребенок всерьез увлекается космосом, отверстия можно расположить согласно настоящей карте звездного неба. Например, можно создать несколько популярных созвездий: Большая Медведица, Андромеда, Кассиопея, Близнец или знак зодиака своего ребенка. Полотно для имитации рекомендуется использовать черное, тогда эффект будет максимальным. Однако такой вариант может смотреться достаточно мрачно. Чтобы избежать этого, сделайте многоуровневый натяжной потолок. В центре обустройте «звездное небо», а по периметру потолка монтируйте точечные светодиоды (используйте для декора периметра более светлое полотно).

Еще один вариант – установить несколько свисающих люстр. Но для этого комната должна быть достаточно высокой, чтобы осветительные приборы не мешали передвижению.

Выбор люстр для коридора или прихожей

В прихожей освещение должно быть мягким, приятным для глаз, без ослепляющего эффекта. Например, можно использовать люстры с матовыми плафонами, которые обеспечат рассеянный свет. Или можно применить осветительные приборы со светом, который будет направлен вверх. Но тогда нужно использовать либо маломощные лампы, либо специальные светоотражатели.

Если прихожая имеет вытянутую форму, визуально расширить помещение можно с помощью вмонтированных в потолок точечных светильников. Размещают их по следующей схеме: два-три прибора над входом в квартиру, по одному – по всей длине коридора.

В прихожих с высокими потолками можно устанавливать светильники вдоль стены. Визуально помещение будет казаться не таким высоким и более пропорциональным.

Люстры для натяжных потолков ванны и туалета

При обустройстве системы освещения в ванной и туалете стоит учитывать, что осветительные приборы будут постоянно подвергаться воздействию влаги. В связи с этим от светильников из текстиля и дерева нужно отказаться.

В помещениях санузла нет места вычурности. Все элементы освещения должны быть простыми, без излишнего декора. Люстры рекомендуется крепить к потолку, надежно фиксируя у его основания. Здесь не устанавливают лампы накаливания. Основание осветительного прибора не должно иметь зазубрин, острых углов. Плафоны рекомендуется использовать закрытые, что исключит попадание влаги в электросеть.

Из осветительных приборов можно выбирать точечные светильники, накладные, встроенные или выступающие модели. Чтобы натяжное полотно не плавилось, устанавливают специальные термокольца.

Рекомендации по выбору цвета и материала люстры


Цвет осветительных устройств в доме может быть любой, в зависимости от личных предпочтений жильцов. Но чтобы интерьер в целом выглядел гармонично, придерживаться некоторых правил освещения все же следует. В особенности это касается цветных люстр. Если их подобрать неправильно, это нарушит ощущение гармонии и уюта.

Рекомендации дизайнеров относительно осветительных устройств разных цветов:

  • Белый. Привносит в дизайн помещения легкость и элегантность.
  • Бежевый, песочный, шампань. Обеспечивают «теплый» свет, располагают к отдыху, релаксации.
  • Красный. Способствует привлечению внимания, призывает к активности, энергичным действиям, а потому не рекомендуется для спален и детских комнат.
  • Коричневый. Обеспечивает уют, ассоциируется с природой, натуральным деревом, отлично подходит для таких стилей, как кантри, японский, прованс.
  • Зеленый. Способствует вниманию и сосредоточенности, повышает деловую активность, подходит для рабочих зон.
  • Черный. Подходит только для оригинальных стилей.
Что касается материалов, из которых сделаны осветительные устройства, то здесь все зависит от фантазии: с натяжными полотнами можно использовать металл, стекло, дерево, хрусталь, текстиль, пластик. Но учитывайте, что материал изготовления люстры значительно влияет на ее эксплуатационные характеристики.

Металлические осветительные приборы считаются наиболее практичными, имеют длительный срок эксплуатации. Они непривередливы в уходе, но имеют недостаток – большой вес. Чтобы установить такой прибор на потолке, необходимо использовать специальное крепление.

Популярны из-за своей функциональности и эффектности люстры из стекла. Они представлены в большом ассортименте, имеют красивый внешний вид. Из недостатков стоит отметить хрупкость материала. Такие устройства не рекомендуется устанавливать в детских комнатах. Также изделия из стекла требуют правильного ухода.

Красиво и дорого смотрятся осветительные устройства из хрусталя. Лучше всего их устанавливать на высоких потолках. Цена таких изделий достаточно высокая, но это полностью компенсируется невероятным эффектом игры света.

Интересно выглядят деревянные люстры. Они требовательны в уходе, боятся влажности (нужно внимательно следить, чтобы не образовался грибок), но зато полностью безопасны.

Стильно и оригинально смотрятся светильники с текстильным абажуром. Визуально они отлично подходят к любому интерьеру. Но такие люстры пожароопасны, требуют особенного ухода.

Наиболее экономным вариантом считаются осветительные люстры из пластика. Они бывают разных форм и расцветок, особенной популярностью пользуются яркие модели. Но из-за постоянного воздействия света на такие приборы, в процессе эксплуатации они достаточно быстро теряют свой внешний вид.

Рекомендации по установке люстр для натяжных потолков


Выбирая люстру, обращайте внимание не только на ее внешний вид и на то, как устройство впишется в интерьер помещения, но и на метод его монтажа к натяжному потолку. Лучше всего, если прибор можно прикрепить к потолку с помощью специального подвеса на крюк. Тогда в полотне нужно сделать небольшое отверстие и пропустить через него электрический провод. Чтобы полотна натяжных потолков не деформировались, а отверстие не увеличивалось в диаметре, используются специальные уплотнительные кольца.

Также осуществить монтаж люстры можно с помощью специальной планки. Но такая работа более щепетильная, к тому же, не все осветительные устройства подобного рода подходят для натяжных потолков, а потому проконсультируйтесь со специалистом еще до покупки.



Для монтажа на планку на потолке предварительно подготавливают рабочую площадку, к которой потом будут монтироваться элементы крепления, уже после этого устанавливают натяжное полотно по тому же принципу, что и в случае с крюком. При этом сначала на потолке монтируется крепежная планка, а потом подвешивается сама люстра. Для фиксации осветительных устройств используются декоративные гайки.

Важно, чтобы все работы по сооружению конструкции, организации электропроводки были выполнены еще до того, как декоративное полотно будет натянуто. Иначе его придется демонтировать, а в ряде случаев использовать натяжной потолок повторно не удается.

На что еще обратить внимание при выборе люстр для натяжных потолков


Производители люстр для натяжных потолков обеспечили потребителей огромным выбором осветительных устройств всевозможных видов, размеров, форм, цветов, стилистических решений.

Чтобы люстра смотрелась в помещении гармонично, уместно, следует правильно выбрать ее размер, который во многом зависит от площади помещения. Чем больше комната, тем больше размер светильника, и наоборот: для маленьких комнат огромные осветительные устройства не подходят, иначе они будут забирать все внимание на себя.

Несколько важных рекомендаций:

  • максимальная высота осветительного устройства может составлять четверть высоты помещения;
  • диаметр люстры не должен превышать размер, равный ? расстояния между двумя ближайшими стенами.

Отдельного внимания заслуживают лампы. Наиболее популярными в случае с натяжными потолками считаются светодиоды. К их преимуществам стоит отнести большой выбор конструкций, высокую энергоэффективность и светоотдачу, широкий спектр цветовой температуры, что позволяет получить теплый, холодный, дневной свет (в зависимости от функционального назначения помещения). Светодиодные лампы не только экономичны, но и достаточно экологичны. В отличие от большинства других современных ламп, в них не используется ртуть, а потому при случайном повреждении корпуса лампы для здоровья окружающих не будет никакой угрозы.

Также на натяжных потолках данного типа часто используют галогенные лампы. Они обеспечивают в помещении яркий и насыщенный свет, что хорошо для кабинета, кухни (рабочая зона), но не рекомендуется для спальни, гостиной, детской комнаты.

Наименее популярными считаются лампы накаливания. Их единственное достоинство – доступная цена. Но такие изделия в процессе работы нагреваются сами и, соответственно, нагревают потолок, что отрицательно сказывается на полотне. А потому для предотвращения нагревания и последующей деформации всей поверхности на потолке необходимо обустроить дополнительную теплоизоляцию, а это дополнительные финансовые затраты. К тому же, у ламп накаливания самая низкая энергоэффективность. Поэтому даже в целях экономии, не говоря уже о комфорте, рекомендуется выбрать ранее рассмотренные варианты – светодиодные или галогенные лампы.


При выборе люстр для натяжных потолков обязательно доверяйте рекомендациям опытных специалистов. Они подскажут, какие устройства можно устанавливать на потолки разного типа, а от каких лучше отказаться.

В онлайн-гипермаркете светильников КотоФото вы найдете большой выбор качественных осветительных устройств для потолка от популярных производителей, таких как Arte Lamp, Евросвет, Bogates, DeMarkt, MW-Light, TK LIGHTING и других. С любыми вопросами всегда можно обратиться к нашим менеджерам.


 

Быстрая и надежная доставка в вашем городе Быстрая и надежная
доставка в вашем городе
Удобные способы оплаты онлайн или при получении Удобные способы оплаты
онлайн или при получении
Отличный сервис и официальная гарантия Отличный сервис
Загрузка...