Главная Статьи и обзоры Инструкции и советы по использованию Как выбрать между бензиновой и электрической газонокосилкой — практические советы
В этом обзоре расскажем, как выбрать газонокосилку, которая подходит под ваши индивидуальные запросы – информация поможет определиться с моделью быстро, не прогадать в цене и получить достойную газонокосилку на годы эксплуатации. Учитывать будет нужно все преимущества и недостатки, а ещё очень большое количество характеристик газонокосилок. Ещё неплохо разобраться в видах топлива и способах питания, типах привода и множестве других особенностей. Поэтому мы создали подборку наиболее популярных классов газонокосилок, а если вы случайно увлечётесь её изучением и получите предложений больше, чем планировали, смело звоните на круглосуточную горячую линию 8 812 426-98-99 (по РФ бесплатно). Наши консультанты помогут с выбором, расскажут о скидках и акциях, оформят заказ на газонокосилку, напомнят про сопутствующие инструменты и средства для ухода и обслуживания техники.

Если желание разобраться в деталях предстоящей покупки газонокосилки не пропало, этот обзор будет хорошей основой для понимания отличий между разными типами оборудования для работы на участке вокруг загородного дома, дачи или, возможно, для профессионального ландшафтного дизайна.

Особенности выбора газонокосилок

Всё дело в квадратных сотках и гектарах – выбор устройства зависит от площади обрабатываемого участка и периодичности выполняемой работы. Чем больше территория, тем дольше должна работать газонокосилка от независимого источника питания, а как следствие, с минимальными затратами сил оператора. С этой точки зрения идеальным вариантом для выбора считается модификация с двигателем на обычном автомобильном топливе, бензиновая, она же самая популярная. Также газонокосилки могут работать от электрического тока, встречаются и механические разновидности. 

Между самоходными газонокосилками и версиями без привода стоит выбрать в первую очередь удобство – оцените неровность рельефа на своем участке, его площадь и собственные возможности. Помните, что бесприводную технику вам самим придётся двигать перед собой.    

Какой привод лучше? Зависит от состояния почвы, к примеру, переднеприводные будут «капризничать» при разворотах, а задние ведущие колеса могут систематически застревать на неровных отрезках пути. Правда, такой нюанс может быть исправлен большим диаметром колес – газонокосилка с ними пойдёт ровнее и маневреннее. Полноприводные, как и в автомобилях, традиционно резвы и выносливы, нагрузка на обе оси даёт свои результаты: такой газонокосилке под силу любые ландшафты, спуски и подъёмы, непогода, развороты по очереди или все упомянутые осложнения разом.
  
Пожалуй, это основа, от которой нужно отталкиваться при выборе инструмента, все прочие характеристики будут опциональными, меняясь в зависимости от требований. Это тип привода, высота и ширина скашивания, регулировка высоты среза, функция мульчирования, направление выброса скошенной травы и другие полезные возможности. Производители газонокосилок, к счастью покупателей, не закончат соревноваться в разработке самых удобных и эффективных видов садовой техники. 

Бензиновая газонокосилка

Периметр  её передвижений ничем не ограничен,  в отличие от электрических проводных. Техника вынослива, имеет достойные показатели производительности, работает и в дождь, и в непогоду, но требовательна. ГСМ, топливо, регулярное техобслуживание, запчасти – обязательные параметры для таких газонокосилок, но все эти хлопоты с лихвой окупаются результатом. Ухоженный, красивый участок, быстро, ровно постриженная трава, постоянные восхищения соседей.

Различаются бензиновые агрегаты по объёму и мощности двигателя, в каталоге представлены модели от 2,4 до 6 л/с, литражом ДВС от 40 до 180 куб. см., а топливная вместительность бака – до полутора литров.  

Лайфхак! Если вы не уверены, какое именно время без остановки можно работать с бензиновой газонокосилкой, помните, что ограничителем  является объём бака. Изготовители удобно предусмотрели этот момент: двигатель не перегреется, пока есть топливо, после уже понадобится  перерыв на охлаждение мотора.  
Разнообразие модификаций позволяет подобрать для себя удобную, производительную и нетяжёлую бензиновую газонокосилку, это важно, если речь идёт о тех моделях, что не являются самоходными. Стоимость таких моделей выше, их покупку предпочитают владельцы просторных участков с неидеальным рельефом.  
Из недостатков бензиновых моделей можно отметить шумность и относительное соответствие постоянно меняющимся эко-стандартам. Конечно, нельзя сказать, что от бензиновых газонокосилок много вреда, скажем честно, от них больше шума, чем выхлопных газов.

Важно! Работать с шумными газонокосилками рекомендуется в специальных защитных наушниках.  Это в равной степени относится и к бензиновым моделям, и работающим от электрического тока или батареи.
 
Обратить внимание на следующую категорию газонокосилок стоит всем, для кого вопрос тишины на участке, собственный слух и покой соседей важен принципиально.  n

Виды электрических газонокосилок

Покупать инструмент с батареей или без – сначала определите, как далеко потребуется перемещаться по участку. Если решили вопрос выбора  в пользу приобретения модели проводного типа, помните, что для неё обязательно понадобится удлинитель, и здесь стоит предусмотреть вопрос возможного попадания влаги (дождь, роса) на место соединения кабеля газонокосилки и удлинителя.

Важно: производители намеренно делают шнур питания электрической садовой техники коротким, чтобы при таком подключении гнездо удлинителя оставалось на весу, это ни в коем случае не брак или инженерная недоработка, а обычная техника безопасности. 

Аккумуляторная техника. В зависимости от мощности, электрические двигатели обеспечат работу только на определенное время, чаще всего это 15-30 минут, затем потребуется подзарядка батареи. Соответственно, газонокосилками этого типа удобно пользоваться только на небольших участках, чтобы ресурса модели хватило на всю площадь. Такой инструмент мобилен, экологичен, работает менее шумно, чем бензиновые модификации, нет необходимости приобретения ГСМ. 

Относительным недостатком электрических газонокосилок с батареей можно считать необходимость техобслуживания, как и для бензиновых моделей.

От сети. На просторных территориях с такой газонокосилкой тоже не получится развернуться – передвижения по участку будет ограничивать длина шнура (обычно это 25 метров). Но на компактных площадях равнять траву электрической газонокосилкой одно удовольствие: высокая маневренность, можно работать не торопясь, с перерывами, не беспокоясь за то, что топливо или батарея исчерпают свой ресурс. 

Шума от электрических агрегатов с подключением к сети не больше, чем от независимых, но всё же он есть. Наш совет – побеседуйте с владельцами соседней дачи  перед покупкой, это поможет избежать неприятных ситуаций. Если достичь компромисса не получится, а вам очень хочется иметь современную газонокосилку и прекрасный ухоженный газон, есть смысл обратить внимание на ручные модели.   

Механические газонокосилки

Предельно экономичны, не требуют для работы ни электрических, ни топливных ресурсов, но подойдут, скорее всего, для небольших и по возможности ровных участков, поскольку от оператора потребуется приложения определенных физических действий для передвижения газонокосилки. 

Необходимость толкать газонокосилку, направлять её, прилагая мышечные усилия, вполне приемлема, если вы хотите сэкономить, а площадь обрабатываемого участка не так велика. 

В отличие от бензиновых моделей и видов газонокосилок, работающих от электрического тока, батареи, ручные версии бесшумны – это большой плюс не только для ваших соседей, но и для вас. Не придётся надевать защитные наушники, а во время работы можно слушать любимую музыку. Никаких вредных выбросов и траты на оплату счетов за энергию – тоже большой плюс. Если вам не безразлично состояние экологии, стоит выбрать одну из механических модификаций газонокосилок.  

Вдобавок, в отличие от самоходной техники, для обслуживания механических газонокосилок достаточно просто ухаживать за ножами и содержать агрегат в чистоте и сухости. Относительный минус – такая модель не подойдет для бугристого рельефа почвы, но отлично покажет себя и не утомит оператора на участке до 250 кв.м.n

Что выбрать?

Одно из самых популярных заблуждений покупателей – отдать предпочтение выбору самых функциональных моделей газонокосилок. Конечно, покупка полноприводной бензиновой модели с самым большим топливным баком и мощным двигателем, максимальной шириной полосы скашивания очень заманчива. Кажется, с такой газонокосилкой навести красоту на загородном участке будет проще, но по факту владельцы такой техники часто разочаровываются. 
  • Чрезмерная ширина скашивания оказывается неудобной на небольших площадях, где есть препятствия: режущий блок таких газонокосилок не может поместиться между клумбами, садовыми скульптурами, другими элементами ландшафтного дизайна. 
  • Неиспользуемый запас ресурса мотора – банальная переплата без результата. Вы можете выбрать газонокосилку с двигателем от 2 л/с и этого вполне хватит на площадь до 8 соток. 
  • Удобная функция мульчирования тоже нужна не всегда, практичности в выборе этой разработки нет, если трава на участке молодая и сочная, из такой создать защитно-питательный слой не получится.    
Какую модель лучше приобрести – вопрос всегда будет находиться в поле индивидуальных условий, и если сомнения в покупке вас не оставляют, звоните, пишите, спрашивайте, с готовностью ответим на все ваши вопросы. 
 
Быстрая и надежная доставка в вашем городе Быстрая и надежная
доставка в вашем городе
Удобные способы оплаты онлайн или при получении Удобные способы оплаты
онлайн или при получении
Отличный сервис и официальная гарантия Отличный сервис
Загрузка...