Главная Статьи и обзоры Советы по выбору Какой настоящий фотоаппарат купить ребенку?

Современные дети знакомы с фотоаппаратами с самого раннего возраста, когда родители запечатлевают важные и забавные моменты их жизни: первое купание, первая ложечка, первые шаги, первый кулич в песочнице... Фотоаппарат для ребенка – настоящее чудо! И каждому малышу хочется прикоснуться к этому чуду, научиться самому делать фотографии.

Детский фотоаппаратИ тут перед родителями встает непростая задача: с одной стороны, хочется купить хороший фотоаппарат для ребенка, который будет делать качественные снимки, а с другой – нет гарантии, что ребенок не разобьет дорогостоящую технику в первый же день или не потеряет интерес к новой игрушке. Мы решили разобраться, какие фотоаппараты подходят для детей, как выбрать оптимальный подарок для ребенка?

Какой фотоаппарат купить ребенку?

Прежде чем купить фотоаппарат для ребенка, необходимо обратить внимание на следующие параметры, которые играют важнейшую роль при выборе.

  1. Тип корпуса. Чем младше ребенок – тем проще должна быть конструкция фотоаппарата. В этом плане идеальный вариант – «мыльница», в которой нет выступающих деталей, объектив убирается внутрь корпуса: его нельзя потерять или уронить, как это может легко случиться со съемным объективом в более «серьезной» камере;
  2. Режимы съемки. Чем больше в фотоаппарате возможных режимов съемки, тем интереснее! Портрет, пейзаж, макросъемка, ночная съемка, съемка в движении. С помощью таких режимов ребенок научится понимать, как «ведет себя» камера в тех или иных условиях, это может пробудить в нем интерес к настоящему профессиональному фотографированию;
  3. Оптическая стабилизация изображения. Крайне важный фактор для детского фотоаппарата. Первые кадры малыша, который еще неуверенно держит камеру, могут получиться смазанными, и напрочь отбить у юного фотографа желание учиться. Пусть фотоаппарат на первых порах ему немного поможет делать четкие и качественные снимки!
  4. Автоматическое распознавание лиц. Эта функция, так же, как и предыдущая, поможет ребенку делать четкие снимки. Фотоаппарат должен уметь сам фокусироваться на лицах, чтобы портреты получались качественными, а ребенок смог с гордостью показывать всем свои творения;
  5. Возможность видеосъемки. Детям, с раннего возраста знающим о возможности загружать ролики на Ютуб, очень важно учиться снимать видео самостоятельно. Желательно, если функция съемки будет в HD качестве: такие записи можно будет с интересом пересматривать спустя много лет!
  6. Ударопрочность. Даже самые аккуратные дети порой бывают неловкими в силу возраста, и от этого никуда не деться, придется смириться и выбирать наиболее прочные фотоаппараты для детей. Противоударный корпус поможет защитить технику от поломок при падениях. При всем желании сломать такой фотоаппарат не так-то просто!
  7. Защита от воды. С такой функцией ребенок может смело снимать фотографии даже при купании в море, прогулке у фонтанов или веселых играх с водой. Камеру с такой защитой можно опускать под воду на глубину обычно до 3 метров и снимать подводный мир. Если нечаянно уронить фотоаппарат в воду, он быстро всплывет на поверхность без повреждений. Не будет лишней и функция защиты от пыли (дети порой снимают в таких местах, о которых взрослые даже не догадываются...);
  8. Морозостойкость. Зимой столько интересных развлечений и столько красивых пейзажей, которые хочется фотографировать! Поэтому ребенку обязательно нужен фотоаппарат, способный уверенно работать даже на морозе;
  9. Цена. Для ребенка хочется самого лучшего, но при этом покупать детям дорогие профессиональные модели – крайне неразумно. Поэтому, как в большинстве случаев, лучше выбрать золотую середину: простую, но качественную модель проверенного бренда.

В каком возрасте какой фотоаппарат лучше выбрать?

Если вы хотите привить ребенку любовь к фотографии, не нужно покупать простые игрушечные модели, которые если и умеют делать снимки, то очень низкого качества. Самый лучший фотоаппарат для детей – настоящий! Лишь немного проще, прочнее и доступнее по цене, чем «взрослые» модели.

Детский фотоаппаратВыбирая, какой именно купить цифровой фотоаппарат для ребенка, весьма важно учесть возраст малыша.

Детям дошкольного возраста (около 5 лет) идеально подойдут недорогие прочные и практически неубиваемые мыльницы с набором самых простых широкими возможностями. А подростку, при наличии явного интереса к фотографии и бережном отношением к технике, можно уже присмотреть настоящий зеркальный фотоаппарат.

Обзор популярных моделей

Мы решили помочь вам разобраться в огромном ассортименте фотоаппаратов, которые можно купить для детей, и выбрали три совершенно разные модели на разные случаи жизни.

Nikon Coolpix A10

Nikon Coolpix A10Компактный и надежный фотоаппарат, который может стать первой более-менее серьезной техникой в руках начинающего фотографа. Nikon Coolpix A10 хорош в создании пейзажных, панорамных, документальных, предметных, портретных снимков, позволит ребенку легко разобраться в разных типах съемки.

Важная функция этой модели – пятикратный оптический зум: можно делать качественные фотоснимки даже далеко расположенных объектов. В условиях ограниченной освещенности камера выдает вполне четкие и контрастные снимки благодаря высокой светочувствительности. Цифровая стабилизация эффективно сгладит помехи из-за колебаний или дрожания рук юного фотографа. Функция Scene Auto позволит не тратить время на подбор режима, оптимальные параметры подбираются автоматически. Полученные кадры можно дорабатывать прямо на своем фотоаппарате с помощью специальных эффектов.

Nikon Coolpix A10 умеет записывать видео хорошего качества в формате HD 720. Стильный и современный дизайн, аккуратные компактные габариты и разнообразные яркие расцветки – немаловажные факторы, делающие этот фотоаппарат желанным подарком для ребенка. А доступная цена несомненно порадует родителей!

Panasonic Lumix DMC-FT30

Panasonic Lumix DMC-FT30Эта модель – одна из наиболее защищенных на современном рынке, подойдет для самых активных юных папарацци! С этим фотоаппаратом можно играть в футбол или падать с велосипеда, штурмовать снежную крепость или нырять с берега, танцевать брейк-данс или гоняться за любимым псом – и ничего с ним не случится благодаря полному набору «антивандальных» качеств.

Panasonic Lumix DMC-FT30 способен выдержать погружение под воду на глубину до 12 метров, мороз до -10 градусов и падение с высоты в два метра! А компактные размеры камеры позволят ребенку всегда носить ее с собой в кармане и быть готовым запечатлеть самые интересные моменты даже в неожиданных ситуациях.

На прочном корпусе достоинства этой модели не заканчиваются. Это более сложная цифровая камера, в которую включены серьёзные настройки и сложные опции: такие как интервальная съемку или ручная экспозиция. Встроенные датчик ориентации, барометр, сенсоры высоты и глубины придутся по нраву любопытным исследователям.

Fujifilm Instax Mini Hello Kitty Kit Red

Fujifilm Instax Mini Hello Kitty Kit RedОчень необычная и яркая модель с одной важнейшей особенностью: этот похожий на игрушку фотоаппарат позволяет мгновенно получать готовые фотографии размера 62х46 мм, напечатанные на особой пленке. Такие фотокарточки можно дарить друзьям, вклеивать в альбомы или создавать целые коллажи.

Камера очень удобна и проста в использовании, автонастройки сами выбирают оптимальные параметры, делая любой кадр четким, ярким и контрастным. Встроенная вспышка поможет получить качественные фотографии даже при съемке в сумерках или недостаточном искусственном освещении, а при ярком свете выделит объект, предотвратив его засвечивание.

С помощью Fujifilm Instax Mini Hello Kitty Kit Red можно делать селфи: рядом с объективом размещено небольшое зеркало, с помощью которого легко выбрать нужный ракурс. Опция High-key позволяет получать максимально яркие и насыщенные снимки.

В комплект с фотоаппаратом входит удобный ремешок, упаковка пленки и интересные стикеры, которые помогут юным фотохудожникам создавать оригинальные веселые коллажи. А яркий модный дизайн никого не оставит равнодушным!

Выбирайте фотоаппарат для детей серьезно и с любовью, учитывая индивидуальность своего малыша. И кто знает: может быть, именно ваш ребенок станет известным на весь мир фотографом?

Быстрая и надежная доставка в вашем городе Быстрая и надежная
доставка в вашем городе
Удобные способы оплаты онлайн или при получении Удобные способы оплаты
онлайн или при получении
Отличный сервис и официальная гарантия Отличный сервис
Загрузка...