Nikon

Каталог Nikon

Стоимость
Группы товаров

Nikon – легенда в мире фотографии

Nikon – один из легендарных мировых брендов со столетней историей, фототехника этой марки известна и любима сотнями тысяч покупателей во всем мире: от простых любителей фотографии до передовых профессиональных фотографов. Кроме фотоаппаратов и объективов к ним компания занимается производством устройств для обработки изображений и разных видов оптических приборов.

Дата рождения легендарной фирмы – 25 июля 1917 года, тогда корпорация носила имя Nippon Kogaku K.K. и стала результатом слияния трех японских фирм-производителей оптического оборудования. Новоиспеченная компания занималась производством подзорных труб, прицелов для подлодок, оборудования для аэрофотосъемки, биноклей и другой оптики для военных целей. Требования к каждому товару предъявлялись самые жесткие, но молодая фирма успешно справлялась с заказами, благодаря чему успешно росла, увеличив свой штат с пару сотен работников до десятков тысяч.

В 1931 году впервые выходит гражданский товар – объектив Anytar, а в 1932-м появилась новая торговая марка – Nikkor (под ней и сегодня производятся объективы). Эта продукция была использована в первых фотоаппаратах главного конкурента Nikon – японской корпорации Canon.

После окончания Второй мировой войны фирме, как и многим другим компаниям, пришлось пройти свой путь практически с самого начала. Теперь корпорация переквалифицировалась на производство гражданской продукции: нивелиров, телескопов, микроскопов и т.п. А в 1946-м родилась на свет первая пленочная фотокамера с названием Nikon. Она базировалась на устройстве фотоаппаратов Leica, но первое детище Nikon получилось оригинальным и самобытным.

Наименование бренда стало производным от Nippon – названия компании. По легенде, создатели перебрали множество вариаций, но остановились в результате на самом звучном варианте не только для японского языка, но и для европейского слуха. Еще одна версия происхождения названия – подражание немецкому бренду Zeiss Ikon, чья оптика всегда была в числе лучших.

Как только на рынок вышла фотокамера Nikon 1, производство объективов для Canon прекратилось, так как компании стали прямыми соперниками. И сегодня два этих гиганта постоянно борются за звание лидера, а поклонники обоих брендов готовы яростно защищать своего фаворита.

В 1959 году вышла первая зеркальная фотокамера, а бренд Nikon активно набирает известность и популярность. В связи с этим в 1988 году компания меняет свое первоначальное имя на звучное Nikon. А привычный логотип в черно-желтых тонах появился только в 2003 году: черный символизирует надежность и качество, желтый – творческий подход, а косые блики – передовые технологии.

Постепенно пленочные фотоаппараты сменились цифровыми, фотография стала массовым увлечением, а компания Nikon все это время не сдает позиции одного из передовых производителей. Фотоаппараты Nikon побывали даже в космосе, отлично проявив себя в невесомости. Появился отдельный бренд Coolpix – недорогие цифровые фотокамеры, предназначенные специально для новичков в сфере фотографии.

Nikon Corporation сегодня – огромная и сложная структура, входящая в состав могущественного концерна Mitsubishi. Представительства компании есть во множестве уголков земного шара. Штаб-квартира фирмы расположена в японской столице Токио, а заводы – на территории Японии, Китая и Таиланда.

Быстрая и надежная доставка в вашем городе Быстрая и надежная
доставка в вашем городе
Удобные способы оплаты онлайн или при получении Удобные способы оплаты
онлайн или при получении
Отличный сервис и официальная гарантия Отличный сервис
Загрузка...